Вторая мировая война и Великая Отечественная война

III рейх

Третий рейх (III reich)

Вверх
Создание СС
Структура СС
Служба безопасности
Гестапо и крипо
Звания СС и полиции
Флаги и штандарты
Главные управления
Личный штаб RfSS
Глав.управление СС
Гл.оператив.упр.СС
ГУСС по вопр.расы
РСХА
Гл.адм.-хоз.упр. СС
История войск СС
Дивизии войск СС

 

Главное управление СС по вопросам
расы и поселения

(SS-Rasse- und Siedlungshauptamt, RuSHA)

Главное управление СС по вопросам расы и поселения (RuSHA) было создано в 31 декабря 1931 г. как Расовое управление СС. В 1932 г. оно было переименовано в Управление СС по вопросам расы и поселения,  а 30 января 1935 г. получило статус Главного управления СС.

Главное управление СС по вопросам расы и поселения было одним из центральных управлений СС.  В задачу управления входило наблюдение за расовой чистотой членов СС и их родственников,  проверка происхождения кандидатов в СС и будущих жён членов СС. В обязанности управления входила идеологическая обработка эсэсовцев, медицинское и социальное обеспечение семей членов СС.

В 1933 г. Управление СС по вопросам расы и поселения выдвинуло требования по стерилизации цыган. В 1936 г. уже Главное управление СС разработало обряд «крещения» новорожденных.  Младенца заворачивали в шерстяное одеяло,  на котором были вышиты свастики, руны и дубовые листья.  Церемония крещения проходила у алтаря с портретом Адольфа Гитлера. В 1940 г. управлением был разработан проект переселения европейских евреев на остров Мадагаскар в Индийском океане, который не удалось осуществить ввиду с началом войны с Советским союзом и разворачивающейся битвы за Атлантику. Во время войны Главное управление СС по вопросам расы и поселения занималось распределением захваченных земель на оккупированных территориях,  а также переселением на эти земли колонистов-эсэсовцев, немцев и этнических немцев (фольксдойче).

Начальники Главного управления СС по вопросам расы и поселения

   – группенфюрер СС, с 1934 г. обергруппенфюрер СС Рихард Дарре (Richard Darre)
     – с 31 декабря 1931 г. по 12 сентября 1938 г.;

   – группенфюрер СС Гюнтер Панке (Günther Pancke)
     – с 12 сентября 1938 г. по 9 июля 1940 г.;

   – группенфюрер СС Отто Гофман (Otto Hofmann)
     – с 9 июля 1940 г. по 20 апреля 1943 г.;

   – обергруппенфюрер СС и генерал полиции Рихард Гильдебрандт (Richard Hildebrandt)
     – с 20 апреля по 6 декабря 1943 г.;

   – группенфюрер СС Гаральд Турнер (Harald Turner)
     – с 6 декабря 1943 г. по 7 сентября 1944 г.;

   – обергруппенфюрер СС и генерал полиции Рихард Гильдебрандт (Richard Hildebrandt)
     – с 7 сентября 1944 г. по 8 мая 1945 г.

Структура Главного управления СС по вопросам расы и поселения

Управление I     Организационно-административное управление

Управление II     Управление по образованию

Управление III    Брачное управление (проверка будущих жен членов СС, выдача разрешений на брак)

Управление IV    Архив и пресса

Управление V     Народное здравоохранение

Управление VI    ?

Управление VII   Расовое управление (расовый отбор будущих членов СС, расовое освидетельствование)

Управление VIII  Генеалогическое управление

Управление IX    Поселенческое управление (поселение бывших членов СС на оккупированных восточных территориях)

Управление X     Демографическая политика

Управление XI    Социальное обеспечение

Управление XII   Управление по переселению

 

Вверх Создание СС Структура СС Служба безопасности Гестапо и крипо Звания СС и полиции Флаги и штандарты Главные управления Личный штаб RfSS Глав.управление СС Гл.оператив.упр.СС ГУСС по вопр.расы РСХА Гл.адм.-хоз.упр. СС История войск СС Дивизии войск СС